Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заблудившиеся в горах туристы едва не загремели со скалы

Заблудившиеся в горах туристы едва не загремели со скалы
Фото: Подъем юноши наверх. Фото Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя

Туристы, посещающие горно-лесную зону полуострова, продолжают игнорировать прописное правило "не зная броду, не суйся куда не следует". Вчера вечером на крутых скалах мыса Фиолент под Севастополем застряла очередная молодая пара любителей горных прогулок. 19-летний парень и его 18-летняя спутница взобрались на горную вершину и хотели спуститься к морю, но по пути оба очутились в крутом камнепадном кулуаре. Поняв, что в условиях сумерек самостоятельно выбраться отсюда, где рыхлая сухая земля вперемешку с камнями может в любую минуту закончиться падением и сбросом с обрывистой высокой скалы, ребята стали что есть силы звать на помощь.

Спасатели поднимают девушку по вертикальному участку

 

— На их счастье, крики услышал кто-то из отдыхающих на Яшмовом пляже, и незамедлительно вызвал спасателей, — рассказал "Комсомольской правде-Крым" заместитель начальника Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя Виктор Тарасов. — Наше подразделение вместе с коллегами из горной поисково-спасательной группы МЧС г. Севастополя выехало на место. Мы сумели быстро найти ребят, и к тому месту, где они застряли, провесили веревочные перила. К пострадавшим поочередно спустили двух спасателей, которые надели туристам защитные каски и страховочные системы, и осторожно подняли их наверх.

Схема места происшествия в программе Google Map

 

Окрестности мыса Фиолент. С этого пляжа были услышаны крики о помощи от людей, находившихся на скале

Спасоперация длилась около часа. Довольные счастливым исходом херсонцы отказались от медицинской помощи, хотя за время пребывания в скалах они успели набить немного синяков и ссадин от попадания камней на осыпном участке.

По словам спасателей, туристы часто пренебрегают правилами безопасности в горах и переоценивают собственные силы. Только за последние полтора месяца сотрудники Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя сняли с гор 25 человек. Для троих людей из этого списка поход в горы оказался последним… 

Спасатели поднимают девушку по вертикальному участку

 

Спасатели поднимают девушку по вертикальному участку
Подъем юноши наверх

Фото Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя и автора.