Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Минздраве заявили, что пока принудительной вакцинации учителей не будет

В Минздраве заявили, что пока принудительной вакцинации учителей не будет
Фото: Рейтерс

Вакцинация работников образования является добровольной. Однако она является одним из основных мероприятий, которые могут уберечь учителей, сообщил спикер Минздрава Роман Борщ в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

Он добавил, что педагоги - одна из основных групп риска, так как они ежедневно контактируют с большим количеством людей, и имеют повышенный риск заболеть COVID-19". И что при переходе в желтую или оранжевую зону карантина учебные заведения смогут продолжать очное обучение только в том случае, если в них будет 80% и больше вакцинированных работников.

- Это является одним из первых мероприятий, которые должны стимулировать учителей и работников образования прививаться и таким образом уберечь себя, своих родных, коллег и обеспечить таким образом очное обучение... Также мы продолжаем совместно с Министерством образования и науки и просветительскую работу, обеспечиваем всей необходимой информацией о процессе вакцинации, о вакцине, - отметил он.

Относительно того, планирует ли  Минздрав  способы стимуляции педагогов к вакцинации он отметил, что на данный момент не предусмотрено никакой принудительной вакцинации.

- Есть у нас постановление Кабинета министров, четко регламентирующее, в каких случаях может работать учреждение или не может... Сейчас в Министерстве не рассматривается какой-либо принудительный элемент или прививки каких-либо групп населения, - подчеркнул Борщ.

Он добавил, что по состоянию на 29 августа, "если брать в целом работников образования, почти 890 тысяч прививок было сделано".

До этого начальник главуправления общего среднего и дошкольного образования Минобразования Юрий Кононенко сообщил о том, что перед началом учебного года полностью вакцинированы от коронавируса 29% коллективов школ.   Так, полная вакцинация проведена примерно для 185 тысяч педагогов. Еще 23% (145,5 тысяч) вакцинированы одной дозой

В целом с начала кампании по вакцинации в Украине сделано 8 931 640 прививок. Из них  завершили вакцинацию 3 622 915 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса