Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медик скорой помощи Феликс Лидерман: Очередь в стационар может растянуться на два часа

Медик скорой помощи Феликс Лидерман: Очередь в стационар может растянуться на два часа
Фото: ФБ Феликса Лидермана

Киев вошел в большой локдаун. Недавние надежды на то, что самое страшное позади, увы, не оправдались. Новый штамм утяжелил течение болезни, число госпитализаций приблизилось к критическому. Как в таких условиях работают экипажи столичной скорой помощи, "КП" в Украине" рассказал медик Феликс Лидерман.

Самое трудное – найти больному свободное место

- Феликс, врачи скорой помощи одобряют строгие ограничения, которые ввели в Киеве?

- Прогнозировать, какие будут результаты, пока нельзя. Но опыт прошлого года подсказывает, когда начинается строгий карантин, люди инстинктивно больше берегут себя, меньше контактируют, больше сидят дома. Нагрузки на скорую помощь в результате снижаются.

 - А как вам работается сейчас?

- В последнюю мою смену из 5 вызовов 4 были на COVID-19. В пятый раз меня направили на обычный вызов только потому, что заканчивалась смена. Диспетчер понимал, что у нас остается мало времени.

 - Вызов на коронавирус требует много времени?

 - Да. Во-первых, больного нужно осмотреть, во-вторых, помочь ему собраться для госпитализации. Если состояние человека тяжелое, приходится транспортировать в машину на носилках. В машине иногда нужно подключить человека к кислороду, оказать другую возможную помощь.

Но самое трудное – это найти больному свободное место. Сегодня утром на первом вызове мне повезло – я без очереди сдал женщину в больницу. Но меня предупредили, что ей придется сидеть в приемном отделении до обеда, потому что нет свободных мест. Хорошо, что в приемном было кислородное место, и пациентка могла дышать, ожидая перевода в палату.

Больше молодых, и они тяжелые

- Таких тяжелых пациентов много? Есть разница между осенней и весенней волнами?

- Мы всегда преимущественно имеем дело с тяжелыми пациентами. Скорую помощь вызывают к легким больным в порядке исключения, когда кто-то начинает паниковать. Как прошлой осенью, так и этой весной мы возим людей в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести – с пневмониями, низкой сатурацией, высокой температурой.

Исходя из той информации, которую я имею от коллег, работающих в стационарах, сейчас госпитализации требуют больше молодых людей, чем это было осенью. И это тяжелые молодые.

 - Если посмотреть заполняемость больниц на сайте КГГА, становится страшно. По состоянию на 23 марта, ковид-места в 6 больницах были заполнены на 100%, в других оставалось не больше 5-8% коек.

 - Опять же сошлюсь на открытые источники. Недавно я прочел в интервью Виталия Кличко, что в Киеве было около 4000 свободных мест. Потом нашел информацию, что госпитализировали 400 больных за сутки. Понятно, что такая цифра не каждый день, но даже две-три сотни госпитализаций в течение 24 часов могли поглотить свободные места за неделю. Конечно, кого-то выписывают, но этот процесс не такой быстрый, как заполняемость больниц.

Думаю, власть эту проблему будет решать. И надеюсь, что ограничительные меры дадут пусть не сиюминутный, но все же эффект.

Феликс Лидерман подтверждает информацию, что сейчас чаще стали болеть молодые. Фото: ФБ

Нет теста – нет и "короны"

- Осенью были случаи, когда больным средней степени тяжести отказывали в госпитализации. Что сейчас?

- У меня отказов не было. Но случается, что привозишь человека, а в больнице говорят, что уже все заполнено, нет кислородных коек. Приходится звонить в отдел госпитализации при станции скорой помощи, просить искать другое место.

Сложность еще и в том, что не все пациенты имеют на руках подтвержденный ПЦР-тест. Если он есть, COVID-19 считается доказанным, больного можно сразу направлять в специализированное отделение. Но случается, что у человека есть только рентген или КТ, которые показывают характерные для коронавируса изменения в легких. Уверенность почти 100%, но раз теста нет, то COVID-19 считается не доказанным, и для больного приходится искать место в специальном сортировочном терапевтическом отделении – этаком перевалочном пункте. Только после того, как у больного окажется положительным ПЦР-тест, его будут переводить в специализированное отделение.

- Сейчас уже делают быстрые тесты на антиген.

- Да, и они достаточно точные. Но по бюрократической процедуре тест на антиген не является валидным. Это, как и рентген, информация для врача и пациента.

Возвращаясь к вашему вопросу, почему "ковидные" вызовы долгие. Бригадам скорой часто приходится стоять в очереди в стационар. Ведь там каждого пациента надо осмотреть, провести диагностику, заполнить документацию. Может быть вереница из 5-6 карет. Но раз на раз не приходится. Вот сегодня я сдал пациентку без очереди. А в другие дни приходится иногда и до двух часов ждать.

- В машинах скорой помощи хватает кислорода?

- Кислород у нас есть. Если больной нуждается, он ждет под кислородом. В некоторых приемных отделениях есть кислородные койки. Можно положить человека там. Но все равно приходится ждать, пока освободится врач, который нового пациента примет у нас с рук на руки.

Сейчас возим больше детей, чем раньше

- По Украине бродит новый штамм, и этого уже никто не отрицает. Какие вы на своем опыте подметили особенности?

- Например, я стал возить в стационар детей, что раньше случалось редко. Но возить не потому, что дети болеют тяжело, а потому что их болеть стало, как мне кажется, больше. Считается, что дети болеют в основном легко, но, если, например, у них развивается ацетонемический синдром (состояние, связанное с недостаточностью ферментов преимущественно поджелудочной железы и печени. – Авт.) на фоне ковида, то иногда требуются капельницы. Это может случиться при любом ОРВИ, но, если в больнице экспресс-тест обнаруживает коронавирус, малыша следует перевозить в специальную больницу. Повторяю, не потому что он тяжелый.

Недавно у меня был 5-месячный пациент, у которого нашли COVID-19, хотя симптомы больше походили на обычное нетяжелое ОРВИ. Ребенка госпитализировали просто потому, что он маленький и его нужно поберечь.

Критичным может стать 14-й день

- К слову, о насморке. Раньше считалось, что обильные выделения из носа – это точно не ковид. Теперь утверждают, что новый штамм "дружит" с соплями.

- Насморк встречался при COVID-19, но в сравнительно редких случаях. Как сейчас, я еще не анализировал. Единственное, что отметил: старый штамм давал или не давал осложнения на 8-е сутки болезни. То есть либо пациент тяжелел, либо шел на выздоровление.

С новым штаммом, как я заметил, и, кстати, нашел подтверждение в словах Ольги Голубовской (известный врач-инфекционист. – Авт.), этот порог наступает на 14-15-е сутки. У меня была больная, которая относительно легко перенесла 13 дней, а на 14-й резко потяжелела.

Поэтому сейчас после 8-го дня болезни расслабляться не нужно.

- Готовы к тому, что нагрузки могут увеличиться?

- Не хочу жаловаться. Всем врачам сейчас нелегко. Конечно, напряжение усилилось. Можем работать целый день без заезда на станцию. Некогда перекусить.

Увеличилась не только врачебная, но и документальная нагрузка. Появились планшеты – это хорошо. Но теперь, кроме всех обязательных бумажных форм, нужно заполнять еще и электронные.

Одна из версий: вирус затухает и возрождается

- Пишут, что многие сейчас болеют по второму разу.

- Среди пациентов таких случаев не припомню. Я сам как бы болел два раза, но моя ситуация не совсем корректная, если говорить с точки зрения доказательности. В обоих случаях были положительные ПЦР-тесты. Но после первого заболевания у меня не обнаружили антитела. То есть тест мог быть ложно-положительным, и я мог тогда переболеть обычным ОРВИ.

По поводу повторных заболеваний есть несколько версий. Сейчас в научных кругах обсуждается такая: вирус может затухать, но полностью не исчезает из организма. И активируется через пару месяцев. То есть люди болеют не повторно, а дважды одним и тем же возбудителем.

Но окончательных доказательств этой теории нет. Большинство ученых склоняются к тому, что количество повторных заражений во всем мире достаточно низкое.

- Медиков скорой помощи вакцинировали?

- Да, все, кто хотел, вакцинировались. Среди коллег жалоб на самочувствие после укола я не слышал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как украинские мэры медиков переманивают: обещают жилье, авто и оплату коммуналки