Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вторую дозу CoviShield уже привитые украинцы получат только через три месяца

Вторую дозу CoviShield уже привитые украинцы получат только через три месяца
Фото: Рейтерс

В Украине увеличат время между первой и второй дозами вакцинирования препаратом CoviShield (Oxford-AstraZeneca) с 28 дней до 3 месяцев.  Об этом  LIGA.net рассказал член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий.

Ученый отметил, что обсуждение этой темы началось еще в феврале – после публикации в журнале The Lancet результатов масштабного исследования эффективности вакцины в Британии.  В связи с этим НТГЭИ рекомендовала Минздраву увеличить интервал.

- Принято решение максимально вакцинировать одной дозой "астры". Это даст нам возможность применить 250 000 доз – тех, которые были зарезервированы для второй дозы (при плане в 28 дней, – ред.), – подчеркнул Лапий.

Он уточнил, что корректировка схемы не касается других антиковидных вакцин, которые получит Украина.

Доцент кафедры детских инфекционных болезней Национальной медакадемии последипломного образования им. Шупика также отметил, что в будущем на сайте Минздрава вскоре должно появиться соответствующее сообщение.

О чем идет речь в материале

По данным британских ученых, эффективность защиты привитого от легких/средних симптомов ковида после одной дозы (с 22 по 90 день после укола) – около 76%. У тех же, кто получил второй укол через 12 недель, эффективность показала 81,3%. Но если вторую дозу давали менее чем через 6 недель, она составляла всего 55,1%. 

Другое исследование показало, что одна доза "астры" при замере в пятую неделю после укола на 94% снизила частоту госпитализаций у тех, кому 80 лет и больше, и кто все-таки заразился коронавирусом.

Накануне главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, получивший первую дозу вакцины 15 марта, заболел коронавирусом. При этом чиновник заявил, что "зрада" отменяется, так как у него прошло только 13 дней после получения прививки. 

На данный момент ряд стран заявили о приостановке использования вакцины Oxford-AstraZeneca, отметив, что хотят дополнительно уточнить профиль ее безопасности после сообщений о случаях тромбозов после получения вакцины. В то же время Украина приостанавливать вакцинацию не будет, так как разработчики заверили в безопасности препарата, подчеркнув, что  случаи тромбозов у привитых не связаны с вакцинацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Евгений Дубровский: В начале пандемии невежество и некомпетентность просто зашкаливали