Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенью к COVID-19 прибавится новый вирус гриппа, похожий на коронавирус

Осенью к COVID-19 прибавится новый вирус гриппа, похожий на коронавирус
Фото: Фото: Архив «КП»

Страшный "Гонконг"

Коронавирус не спешит сбавлять обороты – вот уже полгода, как в стране продолжается карантин с разной степенью строгости. Где-то болеют больше, какие-то регионы COVID-19 пока щадит. Ну, или статистика хромает.

Так или иначе, а надежды на то, что с приходом осени коронавирус уступит место более знакомому, а значит, менее пугающему гриппу, нет. В этом сезоне, уверены медики, охотиться за нами будут оба вируса.

Помимо обычного гриппа, уже известного многим, появится и два новых штамма. Один принадлежит к типу В – это более щадящий вирус, который редко приводит к каким-то пугающим последствиям. А другой – типа А. И вот здесь надо быть настороже, ведь это вирус новый, его повадки и последствия врачам еще не известны. Но уже можно с уверенностью сказать, что от него можно ожидать "подарков" в виде пневмонии, энцефалита и других малоприятных болезней, которые не вылечить за два дня.

В этом году, как сообщают в ВООЗ, в состав противогриппозной вакцины включают четыре штамма гриппа, а именно:

- вирусA/Guangdong-Maonan (H1N1);

- вирусA/Hong Kong (H3N2);

- вирусB/Washington (Victoria);

- вирусB/Phuket (Yamagata).

Более детальная информация относительно состава вакцин появится в конце сентября. Сегодня пока еще украинские вирусологи не могут сказать, совпадут ли штаммы, которые будут циркулировать в этом году, с теми, что вошли в состав вакцин. Зато уже известно, какого из перечисленных стоит бояться больше всего. Самый страшный из них, по словам экспертов, вирус А/Гонконг (H3N2).

Особенно опасен для пожилых людей

Как рассказала "КП" в Украине" вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко, заражения такими штаммами зачастую не проходят бесследно для людей пожилого возраста с хроническими болезнями. У таких пациентов борьба с вирусом всегда является тяжелой и часто не обходится без последствий.

- Болезнь при H3N2 может проходить с выраженной клинической картиной. У пожилых людей этот штамм часто приводит к развитию осложнений, в том числе пневмоний, - объясняет Алла Мироненко. – Этого вируса в прошлом сезоне у нас не было – только единичные случаи, которые "не считаются". Его мы ждем сейчас.

Этот грипп более опасный, по сравнению с H1N1, который преобладал у нас в этом году. Одна из отличительных особенностей последнего – им, наоборот, чаще болеют молодые люди и дети. Болезнь протекает быстрее и легче.    

- Есть еще два вируса гриппа. Один принадлежит к викторианской линии – это новый штамм B(Вашингтон), который у нас немного встречался в том году. "Вашингтон" может подключиться, но вряд ли сильно повлияет на общую картину. И штамм В (Пхукет) ямагатской линии – старый, еще 2013 года, - отмечает Алла Мироненко. – Он не вызывает особой тревоги – им уже много кто болел, кто-то привит. "Гонконг" - это то, что мы ждем следующей зимой и чего боимся.  

Усложняет ситуацию то, что коронавирус после начала сезона гриппа никуда не денется.

- Он вызывает похожую картину болезни: острое начало, температура, может быть кашель - потом. При гриппе налицо симптомы интоксикации: повышенная температура, головная боль, боль в мышцах, слабость, затем уже кашель сухой присоединяется – то есть похожие симптомы, - продолжает Алла Мироненко. – Правда, кто-то анализы делал, говорил, что при гриппе сначала кашель, а потом – температура, но я такого за 40 лет работы не помню.

Еще один штамм гриппа, который, как и три предыдущих, будет включен в состав вакцины на этот сезон, это H1N1/Гуангдонг.

- Он на самом деле почти не отличается по своим особенностям от того, который преобладал у нас в этом сезоне, - уверяет Алла Мироненко. 

Мироненко вирусолог Алла Мироненко говорит, что зимой самым опасным будет штамм "Гонконга". Фото: Архив "КП"

Больных гриппом будут лечить отдельно

На местах уже сейчас принимают решения, как действовать после начала эпидемии гриппа. Во Львовской области, так как симптомы гриппа и COVID-19 в начале болезни похожи, решили, что всех больных с признаками ОРЗ будут сперва тестировать быстрым тестом на грипп.

- Если тест позитивный, то таких пациентов госпитализируют в больницу, где будут принимать больных гриппом. В одном заведении больные и гриппом, и COVID-19 лежать не будут, - рассказала "КП" в Украине" эксперт Департамента здравоохранения Львовской ОГА по эпидемиологии Наталья Тимко.  - Если тест отрицательный, то тогда повезут в больницу, где лежат пациенты с подозрением на COVID-19.

По словам Натальи Тимко, как будет протекать грипп и с какими осложнениями мы можем столкнуться в этом сезоне, еще неизвестно.

- О штамме H1N1/ Гуангдонг я не слышала последние 15 лет, - говорит Наталья Тимко. – Тяжело сказать, как он будет себя вести, но при вирусах гриппа А обычно болезнь протекает более бурно и дает больше осложнений, в отличие от гриппа В – он более спокойный, мягкий.

Также непонятно, по словам эксперта, как грипп поведет себя, если "встретится" с коронавирусом.  

- Неизвестно, что будет, если встретятся два вируса, это будет изучение в виде эксперимента, и о последствиях можно будет сказать, только наблюдая за такими пациентами, - считает Наталья Тимко.

Кстати, вирус сместил фокус на людей помоложе. По словам эпидемиологов, если раньше чаще болели люди за 60 (а до этого - старше 70 лет), то последние две-три недели за помощью к медикам обращается большое количество молодых людей. 

- Никто не может сказать, почему так происходит, - говорит Наталья Тимко. – Молодые люди и раньше вели более активный образ жизни, а не только сейчас начали, чем пожилые, поэтому мы можем лишь предполагать, почему растет количество больных в этой возрастной категории.

По словам Натальи Тимко, больничных мест должно стать на 30% больше в связи с началом сезона гриппа. Каждый регион должен определить, в какие больницы будут госпитализировать пациентов с гриппом.    

Наталья Тимко подчеркивает, от гриппа спасет только вакцинация. Фото: ФБ 

НА ЗАМЕТКУ

Как уберечься?

Медики в один голос говорят – от гриппа спасет только вакцина. 

- Если раньше мы только рекомендовали прививаться от гриппа, то сейчас будем умолять, - отмечает Наталья Тимко.

Вакцины от коронавируса в этом году не будет, так что стоит защититься хотя бы от гриппа, чтобы в случае болезни грипп можно было сразу исключить.   

БУДЬ В КУРСЕ!

Два вируса одновременно подхватить невозможно

Как отмечает вирусолог Алла Мироненко, больной COVID-19 уже не заразится гриппом в тот же период, и наоборот.

- Если локализация - в легких, то между вирусами всегда есть конкуренция. Нельзя одну клетку инфицировать сразу 10 вирусами. Конечно, иногда бывают такие сбои, но это исключение из правил, - говорит эксперт. - А правило такое: если вирус уже проник в клетку, то другой вирус в нее уже не попадет. При проникновении вирус приводит к образованию в организме белка интерферона, который "не пускает" другие вирусы. Вот и все. Это явление в вирусологии называется "интерференция".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истории звезд, заболевших коронавирусом: у Грубича головная боль, у Бабкиной пропало обоняние

Новости по теме: коронавирус COVID-19 ОРВИ