Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сотрудники харьковского диспансера начали увольняться после поступления пациентов с коронавирусом

Сотрудники харьковского диспансера начали увольняться после поступления пациентов с коронавирусом
Фото: Фото: suspilne.media

Из Харьковского областного диспансера радиационной защиты, в котором 22 июня чернобыльцы устроили протест из-за пациента с COVID-19, стали массово увольняться сотрудники. Теперь в учреждении нехватка медицинского персонала. Об этом сообщила директор медучреждения Ирина Пирогова, пишет "Интерфакс-Украина".

- Нам нужно еще хотя бы 5 анестезиологов, хотя бы 5 терапевтов и где-то по 20-25 среднего и младшего персонала для того, чтобы наладить нормальный режим работы, чтобы люди не падали с ног и чтобы они не уходили от напряжения, - заявила она.

Причиной увольнения сотрудников диспансера является то, что его открывают для лечения пациентов с коронавирусом. Работать с заболевшими COVID-19 согласились только 15-16 медиков. 

- К сожалению, отказалось очень много врачей. Те, которые должны были работать в бригадах, порядка 15 человек. У нас были бригады, в которых были анестезиолог, терапевт, две медсестры и санитарка ... Сначала согласились работать около 70 человек. А на сегодняшний день, получается, человек 15-16, - сказала Пирогова.

За сутки в диспансер доставили 12 больных коронавирусом

По словам директора, за прошедший день к ним в учреждение поступило 12 больных, заразившихся COVID-19 (один находится в реанимации, - ред.). Поэтому проблема с нехваткой кадров является катастрофической. 

- Мы всех обзваниваем. Есть предложение взять интернов на работу медсестрами, есть предложение - будет выпуск медицинских сестер медучилища, тоже направлять их на работу, понятно, что по согласованию. С врачами пока проблема очень сложная, - добавила Ирина Пирогова.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 июня представители чернобыльских организаций заблокировали диспансер радиационной защиты. Они выступили против открытия больницы для приема больных COVID-19. В результате беспорядков пострадали двое правоохранителей: у одного - закрытая черепно-мозговая травма, у второго - ушиб лодыжки.

Советница главы ХОГА Наталья Попова рассказала, что пациента с коронавирусом, подключенного к аппарату ИВЛ, завезли в больницу под крики протестующих: "Ганьба!".

Несколько десятков человек стояли у больницы с плакатами: "Руки прочь от Чернобыльской больницы Харькова", "Требуем выполнения Конституции и законов Украины". По мнению протестующих, таким образом "власть под видом каких-то коронавирусных больных хочет забрать Чернобыльскую больницу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач Александровской больницы: У больных COVID-19 опять наблюдается тяжелая лихорадка. Такая, как была в начале эпидемии.