Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 важных вопросов об открытии блокпостов Донбасса

7 важных вопросов об открытии блокпостов Донбасса
Фото: Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Почти 3  месяца граждане Украины не могли пересечь линию разграничения в Донбассе – из-за пандемии коронавирусной инфекции контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) были закрыты. Все это время по обеим сторонам высказывались различные предположения по поводу дат открытия КПВВ – и вот 8 июня командование операции Объединенных сил наконец предложило вариант открытия контрольных пунктов въезда-выезда с определенными ограничениями.

"КП" в Украине" обратилась за комментариями в общественную организацию "Донбасс SOS" для ответов на самые интересующие вопросы.

КПВВ на линии разграничения в Донбассе с 10 июня будут работать так же, как и раньше?

Нет, по решению штаба операции Объединенных сил контрольные пункты въезда-выезда будут работать с 11.00 до 14.00.

Также будут открыты только два КПВВиз пяти: "Марьинка и "Станица Луганская".

КПВВ "Марьинка" будет пропускать только автомобильный транспорт.

КПВВ "Станица Луганская" - только пешеходов.

Кто в первую очередь сможет пересечь КПВВ?

Абитуриенты, которые будут участвовать во внешнем независимом оценивании (ВНО) и сопровождающие их лица – при наличии сертификата и приглашения-пропуска.

Граждане, у которых есть причины социально-гуманитарного характера для пересечения линии соприкосновения – при наличии подтверждающих документов.

А потом уже все остальные.

Что это за "причины социально-гуманитарного характера"?

Такими причинами считаются смерть близких родственников, тяжелая болезнь, необходимость пройти лечение, воссоединение семьи.

- На практике причина "воссоединение семьи", к сожалению, никогда не работала, - посетовали в "Донбасс SOS".

А как подтвердить документально, например, смерть родственника на той стороне?

Просить выслать в электронном виде все возможные документы, справки, фото на электронную почту или в соцсети, чтобы предъявить их на КПВВ.

 Пенсионеры, которые выезжают на другую сторону линии разграничения на один день, обязаны проходить двухнедельную самоизоляцию?

Да. Поездки на один день пока отменяются, это будут двухнедельные поездки. Во время выезда на подконтрольную территорию Украины через КПВВ гражданин должен дать согласие на самоизоляцию и установить на телефон приложение "Дій вдома". Либо отправиться на обсервацию.

Абитуриенты и их сопровождающие от самоизоляции и обсервации освобождаются.

Какие еще требования будут предъявляться к желающим пересечь КПВВ?

При въезде на подконтрольную территорию Украины каждому измеряют температуру. Также обязательно находиться в маске (респираторе) и соблюдать социальную дистанцию с учетом нанесенной разметки.

Готовы ли к открытию блокпостов в Донецке и Луганске?

Конкретно там ничего не говорят, хотя не раз отмечали, что откроют свои блокпосты зеркально с украинскими КПВВ.

Меньше чем за сутки до открытия украинских КПВВ стало известно, что власти неподконтрольных территорий не планируют возобновлять сообщение с подконтрольными через КПВВ.

Представитель так называемой "ЛНР" в Трехсторонней контактной группе Ольга Кобцева выдала уже известный месседж о  готовящихся провокациях и заявила, что КПВВ работать не будет.

- Я публично заявляю о том, что контрольный пункт пропуска на Станице Луганской 10 июня работать не будет… Это было одностороннее заявление (Украины – Авт.)… Уважаемые граждане! Коронавирус никто не отменял, и завтра не прибывайте на пункт пропуска в Станице Луганской! – призвала Кобцева.

Жители неподконтрольных территорий уверены, на пунктах пропуска будут огромные6 очереди Фото: Крымский Андрей / УНИАН

ГЛАС НАРОДА

Как те, кто остался в Донецке, отреагировали на новость?

Мы поговорили с людьми, кто волей судьбы не смог вернуться на подконтрольную территорию из-за внезапного закрытия блокпостов. Открывать КПВВ в таком виде они считают неразумным решением.

- Открыть два блокпоста из пяти – это создать очереди, в которых люди будут жить неделями. Далее: под "социально-гуманитарные причины" может попасть все что угодно, но уже было много случаев, когда людей не пропускали даже на похороны родителей. Думаю, коррупция расцветет еще пышнее, чем была – чтобы пройти на ту сторону, люди будут готовы отдавать последнее. Это будет унижение в квадрате, - считает жительница Донецка Полина Чумакова, у которой на подконтрольной территории остался несовершеннолетний ребенок. Проехать к нему она не смогла – получила отказ с обеих сторон линии разграничения.

- Но самое главное – это откроют ли блокпосты со стороны неподконтрольных территорий? Если нет, то доехать до украинских КПВВ люди просто не смогут ни при каких условиях. Здесь тоже много отказов в пересечении блокпостов даже по весомым "социально-гуманитарным причинам". Поэтому, думаю, ситуация либо никак не изменится, либо люди начнут "закипать" от того, что они не могут выехать отсюда из-за боевиков, - считает собеседница "КП" в Украине".

Читайте также

Выхода нет: почему не открывают блокпосты в Донбассе