Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А сколько корова дает молока? Да ведь не доили ее мы пока

А сколько корова дает молока? Да ведь не доили ее мы пока
Фото: Валентина Качуринец (слева) научит печь в большой печи волшебных птиц счастья. Фото: соцсети.
Как мы представляем себе отдых в деревне? Рыбалка, купание в озере, клубника-малина, парное молоко. Это, конечно, очень здорово, но пресновато. Лежать на солнце и гонять мух тоже надоедает. А вот если заняться чем-то полезным, приобрести новые знания и умения, сразу становится интереснее. В Украине можно найти немало прекрасных мест, где и здоровье можно поправить и руками поработать. "Комсомолка" сделала обзор усадеб, хозяева которых предлагают не только поспать-поесть, но и поделиться своими умениями. 
 
Медовые выходные
 
Для тех, кто хочет познакомиться с правильными пчелами и научиться делать правильный мед, двери своего дома откроет Виктор Гришанов. Мужчина живет в Луганской области в селе Лиман. Он готов устроить для своих постояльцев в прямом смысле медовые выходные.
 
- Я вывожу людей на пасеку. 10 ульев стоят в степи. Там мы смотрим, как пчелы собирают нектар, как трудятся в улье. Потом качаем мед, и любой может забрать его с собой, - поясняет Виктор. - А захочет человек попробовать сено косить - тоже научим! Захочет возле животных походить - пожалуйста!
 
Помимо сельхозработ, хозяин усадьбы, который больше двадцати лет работает в местной школе физруком, может организовать лодочный поход. Сплав идет 70 км по реке Айдар - самой чистой в Восточной Украине. Там и на бобров посмотрите, и на шлюзы, и палатку попробуете поставить. И, если силы останутся, ужин на костре приготовите! 
 
Птицы счастья: скушал - и желание исполнилось!
 
Что такое птица счастья, лучше других знает Валентина Качуринец из села Комаровцы в Винницкой области. Причем не просто знает, с радостью готова поделиться своим опытом, как исполнить заветное желание.
 
- Птицы счастья - это такие булочки. Их выпечка - целый ритуал, - рассказывает Валентина Качуринец. - Надо три раза загадать желание: первый раз, когда замешивается тесто, второй - когда птички пекутся и третий - когда их едят. После этого все обязательно исполнится.
 
Помимо чудо-булочек, радушная хозяйка агроусадьбы "Калиновый цвет" может научить готовить в большой печи настоящий, самый экологически чистый хлеб и древние блюда вроде мамалыги или лежней. Мастер-классы женщина дает бесплатно. Оплачивается только проживание в усадьбе - 90 гривен за сутки.
 
- Когда я занимаюсь чем-то с людьми, мы постоянно в движении. Нет так чтобы замесили тесто - и сидим. Пока оно подходит, я учу чаи травяные заваривать либо в лес за грибами и ягодами вожу, - говорит хозяйка.
Виктор Гришанов и правильный мед покажет, и в поход сводит. Фото: соцсети.
 
Сам себе столяром станешь
 
В Ровенской области в районе села Дермань стоит один-единственный дом. Вокруг в радиусе трех километров лес и никакой цивилизации. В этот уединенный уголок приглашает любителей экологического отдыха Юрий Хижевский. Главное, чему он учит своих постояльцев, - это любить дерево. Он - потомственный столяр.
 
- Я сорок лет работаю с деревом. Еще мой дед был столяром. У меня сохранилась его довоенная тетрадь с записями - по ней и работаю. И инструменты столетней давности есть. Их можно посмотреть, потрогать. Для работы, конечно, есть новые, более удобные, - говорит Юрий Хижевский.
 
Никто вам не гарантирует, что за пару дней вы научитесь вытесывать Буратино, но во всяком случае ольху от ясеня отличить сможете. Также узнаете о свойствах разных видов древесины. Юрий расскажет, что для девочки лучше купить или сделать кроватку из ольхи, ясеня, для мальчика - из дуба. Их энергетика будет способствовать тому, что ребенок вырастет здоровым. Кресты в церквях, часовнях и нательные крестики обязательно должны быть из плодоносных деревьев - ореха, черешни. А захотите сами что-то полезное для дома сделать - пожалуйста, мастер научит. 
Парное молочко добудем сами
 
Усадьба под названием "Лялина світлиця" в селе Опошня под Полтавой - с виду неприметная хатка, зато внутри типичная девичья светлица - куклы всевозможные, рушники вышитые, мебель старая… Хозяйничает в ней Елена Щербань, которая может поделиться кучей секретов народного творчества и всякими премудростями.
 
- У нас можно научиться вышивать, расписывать посуду, делать веревочных лошадок и съедобных кукол, доить корову и лакомиться парным молочком, - рассказывает Елена.
 
Есть в Опошне и большие печи для приготовления еды. Кто хочет, может попробовать пару блюд по старинным рецептам. Елена и ее односельчанки охотно помогут. По ее словам, они во всем используют старинные технологии.
Новости по теме: Зеленый номер