Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сорняк, сорняк, я тебя съем

Сорняк, сорняк, я тебя съем
Фото: Фото: globallookpress.com.
Защищая свои драгоценные сотки, огородники тут же хватаются за тяпки и лопаты, чтобы извести никчемную поросль. Стоп! Это же первые бесценные витамины! Из этих неказистых травок и вкуснейший суп можно сварить, и салатик нарубить, даже винцо деликатесное выгнать. А для очистки организма и косметических процедур это поистине волшебные травы.   
 
КРАПИВА - НЕ ВРЕДИНА
 
Как только молодые кустики крапивы поднимутся над землей на 5 - 7 см, срезайте - и сразу в суп. Готовится он так же, как и щавелевый.
 
Берем два литра мясного (овощного) бульона или воды. Доводим до кипения. Кладем в бульон очищенный, нарезанный кубиками картофель (3 шт.). В это время пассеруем нарезанную соломкой морковь (2 средние шт.) и нашинкованный полукольцами лук (1 большая головка). Через 5 минут после закладки картофеля добавляем в кастрюлю овощную поджарку. Варим еще 5 - 7 мин. Когда овощи будут практически готовы, кладем в суп нарезанную крапиву, предварительно обдав ее кипятком. Провариваем на небольшом огне еще 2 минуты и вливаем в кастрюлю пару взбитых яиц. Суп готов. Снимаем его с огня и даем настояться около получаса. Подавать на стол со сметаной.
Стоит обратить внимание и на вкуснейший витаминный салат. Готовится он, как говорится, мигом.
 
Берем 300 г крапивы, бланшируем 2 - 3 минуты в горячей воде, откидываем на дуршлаг, даем стечь воде, мелко рубим. Измельчаем 100 г укропа, 8 зубчиков чеснока, смешиваем с 200 г йогурта и добавляем в крапиву. Солим, тщательно перемешиваем, подаем к столу, украсив вареным яйцом. Великолепный гарнир к любому мясу и рыбе.
 
В период весеннего авитаминоза ваш организм укрепит чай из крапивы: 2 ст. л. сушеных листьев крапивы заливаем 2 литрами кипятка. Убираем в темное место на 30 - 50 минут. Готово. Если такой чай пить постоянно на протяжении нескольких месяцев, то ваш организм почувствует себя заново рожденным. Такой чаек очистит кровь, почки, повысит тонус кишечника и матки. 
 
Использовать в уходе за волосами крапиву можно в любое время года как свежую, так и сушеную. Причем вы даже на шампуне сэкономите. 
 
Для отвара: 100 г крапивы (свежей или сухой) заливаем 1 л воды, добавляем пол-литра 6-процентного яблочного уксуса. Кипятим 30 минут на медленном огне, процеживаем. В тазик с теплой водой вливаем 2 - 3 стакана отвара. Моем волосы без применения других моющих средств, крапивный настой без мыла прекрасно промоет волосы. Процедуру повторяйте ежедневно в течение месяца. 
 
ОДУВАНЧИК - ВИННЫЙ
 
Этот неискореняемый сорняк как витаминное растение великолепен. По содержанию полезных веществ он значительно опережает многих травянистых собратьев. Есть в нем и такие редко встречающиеся элементы, как бор, марганец, титан и молибден.
 
В кулинарии используют все растение - от вершков до корешков. Например, из очищенных и высушенных корней делают суррогатный кофе. Из цветков получается приятное, легкое вино. 
 
Самое простое, что можно приготовить из этой травы, - салат: молодые листья выдерживают 30 минут в холодной подсоленной воде, режут, заправляют сметаной, растительным маслом или майонезом - по вкусу. К одуванчику можно добавить: щавель, кресс-салат, редиску и вареное яйцо.
 
ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ "РЕЙ БРЭДБЕРИ"
 
Лепестки одуванчика - 3 кг, сахар - 1,3 кг, изюм - 100 г, лимон - 1 шт., апельсин - 1 шт., дрожжи винные 3 - 4 г, вода.
 
Заливаем лепестки одуванчика 1 л кипятка и оставляем на 2 суток. После пропускаем настой через сито и добавляем к жидкости 2 литра кипяченой воды. Предварительно в воде нужно растворить сахар, дрожжи, сок лимона и апельсина, а также изюм. Получившуюся жидкость накрываем марлей и оставляем бродить. 
 
По прошествии двух дней будущее вино из одуванчиков переливаем в специальную бутыль для брожения. 
 
Когда процесс брожения закончится, жидкость разлить по стеклянным бутылкам, закрыть пробкой и поместить в темное место на 4 - 6 месяцев.
 
Вино из одуванчиков - напиток редкий, им вы сможете удивить своих друзей и близких. Чем дольше он будет выдержан, тем изысканнее вкус.
 
ЛОПУХ - САЛАТНЫЙ
 
Если бы в старинные времена люди знали про химический состав растений, то с голодухи бы не лебеду жевали, а лопух - лидер среди трав, имеющих самое большое количество витаминов и минералов. В этом сорняке даже растительная клетчатка лучше, чем у белокочанной капусты, не такая грубая. А это значит - живот от лопуха раздувать не будет.
 
Советуем приготовить салатик из молодого лопуха. Черешки отделяем от листвы и опускаем в кипяток, варим на медленном огне до мягкости. Режем свежий огурец и редис соломкой, добавляем нарезанный лопух, заправляем сметаной, майонезом, растительным маслом - по вкусу.
 
НА ЗАМЕТКУ 
 
Крапива про запас 
 
Траву лучше собирать в конце весны - начале лета, при цветении, в сухую погоду. Листья крапивы разложить на бумаге и сушить, пока не станут хрупкими, около 10 дней. Высушенные листья хранить в бумажном мешочке, в темном, сухом и прохладном месте.