Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 видов животных, находящихся на грани исчезновения

5 видов животных, находящихся на грани исчезновения
Животный мир нашей страны чрезвычайно богат - около 45 тысяч видов. Но очень много братьев меньших мы теряем - в третьем издании Красной книги, которое вышло в свет в 2009 году, 542 вида животных, среди которых 68 видов млекопитающих. Пытаясь создать себе комфортные условия, человечество эгоистически выживает братьев своих меньших с их родных территорий. 
 
- В Украине уже отстрелили в природных условиях зубров. Этих прекрасных мощных животных сегодня можно встретить только на территории заповедника Аскания-Нова, - говорит Алексей Василюк, замглавы Национального экологического центра Украины. 
 
По словам ученого, больше других подвержены вымиранию виды животных, которым нужна широкая вольная степь.
 
- Если пролистать Красную книгу, мы увидим, что каждый третий вид в ней относится к степным, - говорит Алексей Василюк. - И это объяснимо: сейчас в Украине осталось три процента степи от того, что было когда-то. Стали исчезать разновидности сусликов, а с ними и звери, для которых они являются пищей. Исчезают многие виды птиц, например, орел степной и журавль-красавка.
 
На состояние животного мира влияют и климатические изменения, которые приводят в Украину "чужаков". Яркий пример - шакалы, которые грозят занять нишу нашего волка. А главная беда - это человеческая недальновидность. Вытравив с полей хомячков, которых люди считали вредителями, человек лишил пищи орланов.
 
- Чтобы сохранить и приумножить то, что мы фактически уже потеряли, необходимо прекратить распахивание заповедных земель, - говорит эколог. - И объявить беспощадную войну браконьерству.
 
"Комсомолка" подобрала пять самых симпатичных животных, которые сейчас требуют заботы каждого из нас. 
 
Выхухоль
Фото: zoopicture.ru
 
Уморительно смешная зверушка, носит еще одно имя - хохуля. И может претендовать на самый "зверский" аппетит - за день способна слопать личинок и пиявок столько же, сколько весит сама. Благополучно населяя планету с доисторических времен, бедняжка оказалась бессильна перед вырубкой лесов на поймах, осушением мелких водоемов, строительством дамб и плотин. А еще ее безжалостно отстреливали из-за водостойкого меха, который долго сохраняет крепость и блеск.
 
- Большой бедой выхухоли стали электрические удочки, убивающие все живое в реке, - говорит сотрудник Музея лесных зверей и птиц Сергей Шевченко.
 
Сейчас в Украине выхухоль встречается только в Сумской области, ориентировочная численность составляет около 300 особей.
 
Перевязка
Фото: википедия.
 
Этого зверька природа создавала на особом творческом подъеме: расписная мордочка, "леопардовая" шубка. Получился самый яркий, самый модный из всех, кто населяет Украину. Еще не исчезающий, но уже редкий вид из семейства хорьков. Перевязка полезна для человека тем, что истребляет вредных для сельского  хозяйства грызунов. Но сельское хозяйство платит ей оккупацией родных степей. На уменьшении популяции перевязки сказалось исчезновение хомячков и кротов, которые являлись основными ее жертвами. Спасти красавчика могут охрана заповедных зон и разведение в питомниках. 
 
Бурый мишка
Фото: thinkstockphotos
 
Герой сказок и прибауток сохранился сейчас только в регионе Карпат, хотя раньше населял леса Киевской, Черниговской, Сумской областей. Общая численность не превышает 300 особей. Больше всего медведей в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Во Львовской, по мнению ученых, до 50 особей, в Черновицкой - до 20. Люди вытеснили мишек с мест их обитания, вырубая леса. Постарались, увы, и охотники.
 
Приумножить численность медведей могут только эффективная охрана заповедных лесов, борьба с браконьерством. 
 
Ушастый ежик
Фото: hedgehogmanual.com
 
Правда, умилительное создание? А последний раз в условиях природы ушастого ежика видели в 2004 году в окрестностях Луганска. Ученые надеются, что маленькие семейства ушастиков еще остались в Донбассе, а также в Приазовье.
 
- Этот зверек уязвим для хищников. А распахивание целины, опрыскивание земель химикатами катастрофически ускорили его исчезновение, - говорит биолог Сергей Шевченко.
 
Единственная возможность вернуть ушастого в природу - это создать специальные питомники. Известно, что в зоопарках ежики хорошо размножаются. Сергей Шевченко, посвятивший этим зверькам научную работу, давно ищет союзников. Может быть, найдутся желающие открыть ежиковую ферму? 
 
Корсак
Фото: thinkstockphotos
 
Не лисица, не собака, а - корсак. От обычной лисицы отличается более светлым окрасом, более мелким телом, зато более высокими и стройными лапами. В свое время из-за ценного меха был объектом безжалостного охотничьего промысла.
 
Сейчас в Украине корсак встречается только на территории Луганской области в заповедниках "Стрелецкая степь" и "Луганская степь", популяция насчитывает не более 20 особей. Человек может оставить шанс этому зверьку, если расширит заповедные степи. Кроме того, нужно позаботиться о воссоздании популяций жертв - сусликов, сурков, полевых мышей, которыми питаются корсаки.