Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создатель самого большого парка Украины: "Я больше времени уделяла растениям, чем родным"

Создатель самого большого парка Украины:
Фото: 87-летняя Янина Яценко из Полтавы.
Руки в земле, лицо обветренное, небрежная прическа - так я себе представляла дендролога с 50-летним стажем. Но это не про Янину Яценко. Она - настоящая ЖЕНЩИНА в свои 87. Прическа каре, строгий маникюр, блуза с красивой брошкой. Три года назад, чтобы вручить ей международную премию Terre de Femmes ("Земля женщин"), в Украину пожаловал сам Жак Роше - сын знаменитого косметолога Ива Роше. Когда француз увидел фильм про "Парк на поле Полтавской битвы", не поверил, что эту красоту могли создать женские руки. И приехал в Киев их расцеловать.
 
Из строителей - в агрономы
 
После школы Янина поступила в строительный университет. Продержалась год на "тройках", а практика штукатуром закончилась в больнице. Плюнув на все, девушка отправилась в Харьковский сельскохозяйственный в полной уверенности, что агроном-плодоовощевод из нее выйдет куда лучше. Так бы оно и было, если бы в 1960-х годах в СССР не решили заняться глобальным озеленением. Кандидатуру Янины Яковлевны на роль создателя парка в Полтаве подкинули педагоги аграрного техникума.
 
- Когда я пришла на собеседование к главному архитектору города Льву Вайнгорту, даже о зарплате не спросила - уже рисовала в голове пейзажи будущего парка, - вспоминает дендролог. - Вокруг Полтавы росла вековая дубрава. Но немцы ее полностью вырубили, лишив город "легких". По замыслу, новый парк должен быть ландшафтным - для тихого отдыха, но с коллекциями древесно-кустовых пород.
 
- Менее чем за год я этот проект родила, как ребенка. На отведенном участке  сначала вспахано было только 16 гектаров, остальное - сплошные рвы, которые впадают в большую долину. Протяженность парка - до четырех километров, которые 20 лет ела эрозия. На первую посадку созвали три тысячи людей, чтобы молодняком засадить 17 гектаров. Все остальное (118 га) сажали я и 6-8 моих подчиненных, - рассказывает собеседница.
 
В поисках посадочного материала Янина объездила все парки европейской части СССР. Редкие экземпляры она привозила даже за пазухой. В итоге удалось собрать 40 видов разных хвойных пород, сиреневую рощу с 10 немецкими сортами. Экзотических кустов и деревьев в парке было около 400 штук.
Этот проект Янина Яценко "родила" меньше чем за год, ну прям как ребенка!
 
Лучшие в Союзе
 
В 1970-м полтавский парк был одним из самых больших в Украине. Всю эту красоту оценили и опытные дендрологи на Всесоюзном конкурсе парков в 1986-м. Ученики помогли Янине Яковлевне сделать несколько стендов с огромными фотографиями, 100 слайдов и 8-килограммовый фотоальбом о парке.
 
Полтавский дендропарк получил вторую премию. Но, по сути, все знали, что тогда он был лучшим в Союзе. Первое место присудили Измайловскому парку (Москва) только из-за очередной Петровской даты.
 
Но в 1990 году женщина была вынуждена уйти на пенсию, а вместе с ней исчезла и охрана парка. Туя быстро очутилась на базаре - в цветочных композициях, редкие экзоты перекочевали на дачи полтавчан… Только последние несколько лет народ опомнился, власть начала устраивать в дендропарке субботники. Благодаря педагогам и ученикам из школы №9, волонтерам детище Яценко не пропадет. Здесь не только народ отдыхает - проводятся слеты художников, проложен велосипедный маршрут.
 
Именно учителя тайком отправили документы Янины Яковлевны на премию "Земля женщин" и добились, чтобы она получила материальное вознаграждение за 30 лет каторжного труда.
 
- Когда меня попросили открыть валютный счет для 5 тысяч евро премии, я даже не знала, что это такое. Получала зарплату 70 рублей, а потом - 120. Никогда деньги не были главными для меня и двух дочерей, - уверяет полтавчанка. - Я больше деревьям уделяла времени, чем родным. Дочка моя говорит: "Даже если мама будет умирать, а кто-то попросит ее провести экскурсию в дендропарке - встанет".