Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не выбрасывайте старый холодильник на улицу!

Не выбрасывайте старый холодильник на улицу!
Фото: Прежде чем нести вещи на помойку, разместите объявление, что отдадите их в хорошие руки. И уже за несколько часов вы точно найдете им новых хозяев. Фото: архив «КП».
Диван, шкаф, телевизор
 
Хотя бы раз в жизни каждый делал в квартире ремонт и сталкивался с проблемой строительного мусора. Как его выгрузить и куда выбросить? Официально ЖЭК не обязан вывозить стройматериалы, а поэтому вся ответственность лежит только на плечах жильцов. Очень часто встречаются объявления, в которых предлагают вывезти мусор за деньги. Чтобы такая уборка не била сильно по карману, в Интернете стоит найти попутчиков, у которых та же проблема. Тогда стоимость вывоза сократится в несколько раз. Некрасивую сумму в 300 гривен гораздо приятнее разделить на пятерых, например, тем более если у вас всего 10 мешков мусора. Но экологичным такое решение все равно не назовешь. Ведь в лучшем случае мусор вывезут на свалку, а в худшем - в лес.
 
Приблизительно та же схема действует и со старыми диванами и шкафами.
 
Нередко люди никуда не вывозят старую мебель. Пользуются простым, но действенным методом: выносят все под мусорные баки, надеясь, что уже за несколько часов "ценные" вещи растащат бомжи. Метод эффективный, но не экологичный. Вряд ли после этого себе можно поставить плюсик в графу "экожизнь".
 
Чья головная боль?
 
Местным властям и работникам ­ЖЭКа не интересно, куда горожане будут складировать свои старые диваны или холодильники. На прямой вопрос журналиста: "Я хочу выбросить холодильник, как мне это сделать правильно?" в ЖЭКе уныло ответили: "Откуда я знаю, нанимайте машину и вывозите на свалку - у нас машин нет". 
 
Весь мир сегодня действует по другому принципу: техника нуждается в специальной утилизации. Ведь если ее просто выбросить в поле, то еще сотни лет она будет загрязнять землю и разлагаться, выделяя при этом опасные вещества. 
 
- К сожалению, мы работаем только с юрлицами. Ведь переработка оргтехники - это недешевое удовольствие и не каждый киевлянин может себе позволить еще и платить за технику, которую списал на помойку, - говорит Юрий Носиченко, директор предприятия "Экологическая лаборатория". - В Европе расходы по переработке берут на себя местные органы самоуправления и производители техники. 
 
Но каких-либо государственных программ сегодня в Украине не существует. Хотя быть сознательным не так уж и сложно. Если самостоятельно привезти свою технику на завод и заплатить за ее переработку около 100 гривен, то совесть может быть чиста. Для вас сделают исключение и таки примут технику. Как поощрение: могут не взять деньги за утилизацию.
 
Собираем у соседей батарейки
 
Все не единожды видели надпись на батарейках "В мусорник не выбрасывать", но вот куда именно их девать - неизвестно.
 
- После того как батарейки попадают в обычные отходы и на свалки, металлическое покрытие портится и все тяжелые металлы "освобождаются". Все это попадает в воду, которую мы пьем, а соответственно - и в нашу еду. Токсичные металлы незаметно поражают организм и очень часто провоцируют рак. Одна безобидная пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров земли, - рассказывает эколог Сергей Вишняков.
 
Но невзирая на это, утилизация батареек пока что лишь в руках общественных активистов. 
 
- Мы собираем батарейки, аккумуляторы, термометры, энергосберегающие лампочки уже достаточно долго. Хотя бы несколько штук, не выброшенных в мусорник, уже могут уберечь окружающую среду, - рассказывает Владимир Диденко, руководитель общественного объединения "Оперативно-спасательная служба Киева".
 
Но одной организации, конечно, мало. Каждый может поставить в офисе и подъезде коробку для старых батареек. Когда накопится хотя бы несколько килограмм, их можно отвозить в пункт приема. 
 
НА ЗАМЕТКУ 
 
Куда сдавать батарейки: 
 
Общественная организация "Опера­тив­но-спасательная служба Киева" по адресу: ул. Жилянская, 26а (принимают с 10.00 до 18.00).
Ул. Киквидзе, 26. 
На станции метро "Политехнический институт".
В ресторане "Тарас Бульба" (метро "Нивки", просп. Победы, 84б). 
В пяти супермаркетах "Сільпо" (метро "Лукьяновская" ТЦ "Квадрат", ул. Филатова, 7, ул. Гончара, 96, ул. Драйзера, 21, метро "Позняки" ТЦ "Пирамида"). 
На всех заправках сети "КЛО".