Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Иршанские чудеса природы

Иршанские чудеса природы
Фото: Восстановление земель происходит непосредственно в момент разработки карьера.
Однако, как оказалось, домом для них может стать и рудный карьер, правда, рекультивированный. Сегодня Иршанский горно-обогатительный комбинат демонстрирует чудо природы - настоящий природный заповедник, созданный на месте разработанных карьеров. 
 
Добывать ильменитовый концентрат в Житомирской области на Иршанском ГОКе, который сегодня входит в группу компаний Group DF, начали больше полувека назад. Тот самый концентрат, который помогает человеку господствовать на земле и покорять космос: из обогащенного концентрата впоследствии получают титан - сверхпрочный легкий материал, бесценный для авиации, ракетостроения, медицины, химической и других отраслей промышленности.
 
"Заготовку" для титана добывают на иршанском предприятии на пяти действующих карьерах мощностью 60-70 тыс. тонн ильменитового концентрата каждый. А на местах отработанных карьеров комбината сегодня виден сосновый лес и обустроенные водоемы, где можно ловить рыбу. Это настоящие природные заповедники, излюбленные места отдыха для местных жителей, облюбовавших местные угодья для рыбалки и лесных пикников. Кстати, практикуют здесь и промышленное разведение рыбы.
 
По данным пресс-службы Group DF, ежегодно Иршанский ГОК восстанавливает свыше 100 га земель, возвращая лесному хозяйству или предоставляя на сельхознужды. Сельскохозяйственные земли на Полесье традиционно малоценны с точки зрения выращивания сельхозкультур, однако, частично используя их для добычи ильменита, комбинат тщательнейшим образом следит за тем, чтобы они полностью обрели прежний вид. Добытые слои почвы укладывают в места залегания, а сверху наносят плодородный слой грунта - тот же, что и был изначально, только специально подготовленный и удобренный.  
 
Интересно, что восстановление земель происходит непосредственно в момент разработки карьера. Еще на этапе ведения горных работ выработанное пространство заполняют породами - в результате задолго до окончания разработки карьера земли уже рекультивированы. К воде на комбинате относятся особенно бережно - она используется многократно, и цикл ее применения может составлять до 20 лет. Промышленная вода не попадает в природные водоемы, а нейтрализуется - в результате ее характеристики полностью соответствуют нормам чистой воды и она пригодна для повторного использования. 
 
Начав рекультивационную деятельность еще в 1971 году, сегодня Иршанский ГОК может похвастаться показательной цифрой - около четырех тысяч гектаров восстановленных земель. Затраты на это мероприятие немалые: каждый гектар обходится в 65 тыс. грн., а в целом на эти нужды комбинат тратит 3 млн грн. ежегодно. 
 
Комбинат в Иршанске ежегодно производит более 400 тыс. тонн ильменитового концентрата, а инвестиции в его модернизацию только в этом году составят 70 млн грн. При этом предприятие считает многомиллионные средства, потраченные на заботу о землях и жителях Полесья, необходимыми и оправданными. По словам генерального директора Иршанского ГОКа Cергея Сахненко, "для двух с половиной тысяч сотрудников предприятие - это не только работа, это дом. Тут вырастают целые трудовые династии - семьи, которые здесь живут, работают, растят детей". Очевидно, поэтому забота о земле и людях выходит за рамки раздела об охране окружающей среды как части проекта разработки карьера. Под свое крыло комбинат взял местный санаторий, Дворец культуры, культурно-оздоровительный комплекс, на финансирование которых тратится более 8 млн грн., поддерживает детский сад и гимназию, а на тех же рекультивированных карьерах строит жилые дома. Оказывается, правильный подход в горной работе - это способ не только создать бюджетообразующее предприятие, обеспечить работу и конкурентную заработную плату сотрудникам - в среднем в два раза выше уровня по области, - но и даже решить жилищный вопрос. К слову, от деятельности комбината сегодня зависит будущее не только местных жителей: Иршанский ГОК обеспечивает работу перерабатывающих предприятий в Крыму и на Сумщине, а это тысячи рабочих мест и миллионы налоговых сборов в местные бюджеты.