Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экогаджеты: учимся беречь природу

Экогаджеты: учимся беречь природу
Фото: Фото: Thinkstock.

Практически каждое благо цивилизации (будь то автомобиль или простая осветительная лампа) так или иначе загрязняет природу. Но все можно заменить экогаджетами. Спросите как? "Комсомолка" подготовила список новинок, которые не только дарят радость своим владельцам, но и берегут окружающую среду.

СВЕТИЛЬНИК-ВАЗОН

Настольная лампа может не только дарить свет, но также ухаживать за растениями, вырабатывая кислород. В столичных магазинах появились клумбы-светильники. По сути, девайс является обычным торшером, но вместо подставки - горшок с травкой. Получается, лампа не только светит, но и очищает воздух.  Приобретается такая "клумба" в закрытом и еще "дремлющем" виде. Абажур закреплен в цветочном горшке, внутри которого грунт и семена растений. Как только вы нажимаете стартовую кнопку, лампа раскрывается и зажигается. Продавцы уверяют, что первые зеленые ростки появляются уже через пару дней. Особого ухода мини-садик не требует: нужно лишь регулярно его поливать, иногда подстригать отросшие растения. Это сделает зеленую клумбу еще более пушистой и нарядной.
 
СТОИМОСТЬ ГАДЖЕТА 500 грн. 
 
Фото: Thinkstock.
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА
 
Знаменитая  лампочка Ильича не только недолговечна, но и пагубно влияет на окружающую среду. Когда колбы лопаются, в воздух выделяется углекислый газ. По этой причине большинство стран уже запретили изготовление и даже ввоз ламп накаливания. На смену классической колбе пришли энергосберегающие технологии. Сначала газовые лампы, а после и светодиодные. Покупая такой девайс, вы сразу убиваете несколько зайцев. Свет от них лучше, энергии потребляют в разы меньше. А главное - срок службы.  Газовые лампы проработают в 15 раз дольше, светодиодные - в 35 раз. 
 
СТОИМОСТЬ ЛАМП ОТ 20 грн. ДО 70 грн. 
 
ПОЛЕЗНЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
 
Позаботиться о природе можно за сущие копейки. 40% всего бытового мусора в нашей стране - это пластиковые бутылки, пакеты, упаковочная пленка. Но мало кто знает, что в мире уже давно используют специальный экологический пластик, который через пару месяцев превращается в воду. А стоит такой кусок полиэтилена всего на 15-20 копеек дороже обычного.
 
- Чтобы сделать упаковочный материал быстроразлагающимся, в него добавляют специальный катализатор разложения, - говорят химики. - Такое вещество заставляет пластик быстро окисляться под действием солнечного света и кислорода. Прочность экопакетов не меняется, но в отличие от простого полиэтилена, который может пролежать в земле до 50 лет, экологичный материал превращается в лужицу воды и углекислый газ уже через год-полтора.
 
СТОИМОСТЬ ПАКЕТА 50 коп. 
 
Фото: Thinkstock.
РЮКЗАК С СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ
 
Ваш ноутбук садится в самый неподходящий момент, а жизненно необходимой розетки поблизости нет? Воспользуйтесь энергией солнца! В этом вам поможет  рюкзак с солнечными панелями. Всего за час прогулки по улице сумочка может подзарядить ваш гаджет на 30%. А этого хватит, чтобы и письмо отправить, и посмотреть последние новости в Интернете. Панели располагаются на специальном отстегивающемся кармане, который можно прикрепить к другой сумке или просто выставить на солнце отдельно. В пасмурные дни можно подключить обычную батарею, которая тоже прилагается. Такие технологии не только могут упростить вам жизнь, но и позаботиться о природе. Ведь тем самым вы сэкономите для планеты пару десятков киловатт энергии.