Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Как я неделю жила по законам природы

Как я неделю жила по законам природы
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Наконец-то!.. Задание моей мечты. А то ведь как получается: меня, конечно, волнует, останется ли чистым мир моих детей. Ну а пока о себе бы позаботиться - химия на пользу никому не идет… Думать-то думаю, но ничего не делаю. Переживаю за следующие поколения, но живу так, как будто завтра не наступит. Знакомо? 

А тут хочешь не хочешь, а придется заботься о природе! 
 
Одежда: телу легче, душе - тяжелее 
 
  • Одежда должна быть из натуральных тканей: хлопок, лен, шерсть.
  • А вот обувь, наоборот, не из натуральной кожи и лучше - "экологичных" брендов. Летние варианты обуви могут быть из натуральных составляющих - ткани, например. 
  • Покупать следует новое, только если старое действительно вышло из строя и больше вам не нужно. 
 
Что я делала 
 
С чего девушки меняют жизнь? Конечно, с гардероба! Пересматриваю, чем забит шкаф… Да я рождена, чтобы быть экологом! Из чистой синтетики - пожалуй, одни чулки и колготки. А они же легкие, полкило "вредности". Но это не повод не сходить в магазин! 
 
Шопинг и вообще любые покупки нужно делать ответственно, учат экологи. Это называется "зеленое потребление". Согласитесь, даже название радует! 
 
Но вот меня скорее расстроило: почти во всем - добавки синтетики, пришлось идти на сделку с совестью и решить, что пусть их хотя бы будет до 30%... Зато с экологической стороны открылись стоки или секонды. Вдвойне экологично! Во-первых, дает новую жизнь вещам, а это чуть ли не главное требование экологов. Во-вторых… Зашла я в один сток, чисто в рамках эксперимента, вы же понимаете! Все для газеты, все для читателей! В общем, "для читателей" было куплено столько сразу, что теперь одежда мне там будет со скидкой. 
 
Что получилось 
 
В результате у меня обновленный гардероб, скидочная карточка в ближайший сток и много натуральных полезных вещей. Из минусов - особый уголок шкафа, в котором висят синтетические, но очень уж симпатичные вещи. Новые решила не покупать, но старые - доносить. 
 
Транспорт: сохранность денег, трата времени и килограммов 
 
  • Реже пользоваться личным автомобилем, отдавая предпочтение велосипеду и общественному транспорту. 
  • Из общественного транспорта выбирать тот, что ездит не на бензине, то есть троллейбусы, трамваи и метро. 
 
Что я делала 
 
Не ездить на авто? Да никаких проблем! У меня его нет. Итак, новое бодрое утро, бегу на работу. С тоской провожаю глазами маршрутку и думаю, простит ли мне начальник опоздание в знак уважения к окружающей среде?.. 
 
Мне с местом жительства повезло: на работу добираюсь минут за 30 пешком, в ту же сторону идет трамвай и троллейбус, хотя от лени я чаще прыгаю в маршрутку - быстрее. Правда, заряд негатива в переполненном транспорте обеспечен. Зато трамвай неожиданно порадовал путотой. 
 
Что получилось 
 
Ходить пешком на работу и обратно вошло в привычку, причем очень полезную. Через неделю такой жизни, особенно без фанатизма с перекусами и ужинами, замечаю, что килограмм-другой, пожалуй, меня покинули. Теперь думаю о покупке экологически правильного велосипеда, чтобы под предлогом спасения природы закрепить результат. 
 
Минус тоже есть. Идти-то мне вдоль дороги, за полчаса есть угроза так надышаться выхлопами от авто и тех же маршруток, что уж лучше было бы в них проехаться. Знакомые экологи успокоили: уровень загазованности воздуха падает уже в 2-3 метрах от дороги, так что я просто выбираю маршрут подальше от нее. 
Мося помяукала, но смирилась с хозяйкой и ее здоровым питанием. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
 
Кухня и ванная: добавим горчицы и кофе 
 
  • Никакой бытовой химии! Только натуральные моющие средства и щеточка для посуды - пожестче. 
  • Долой химические "умывалки", скрабы, гели. Заменяем их на что-то более натуральное, что и на себя нанести не страшно и потом вместе с водой отправить обратно в природу. То же самое - с декоративной косметикой. 
  • Спать нужно на натуральных простынях. То же о подушках: лучше перьевая, а из последних трендов - наполненная кокосовой или гречневой шелухой. 
 
Что я делала 
 
Менять образ жизни надо с самого простого - квартира, бытовые привычки. После изучения экосайтов закупаюсь: сода, горчица, лимоны, уксус. Оказывается, действительно "экологические" люди этим моют посуду, оттирают столешницы и плиты, кафель в ванной. 
 
Сначала напрягал запах, а потом даже понравился. Средства для мытья посуды слишком пахнут химией - даже если это "лимон", "арбуз" или "яблоко". А вот горчица и сода пахнут естественно. И, кстати, на форумах экологические домохозяйки уверяют, что еще один плюс горчицы - ее свойство дезинфицировать и убивать микробы. Решила поверить им на слово. 
 
Из минусов - сыпать ее неудобно, и сначала все время кажется, что посуда не вымылась, потому что нет пены. На самом деле это не так - отмывается все прекрасно. 
 
Для умывания перешла на натуральное, ручной работы мыло, вместо скраба решила использовать кофе. Мыло меня не слишком впечатлило, но, что радует, хуже тоже не стало. А вот кофе навсегда поселился в ванной. Ощущения отличные, кожа гладкая, и при этом я не чувствую себя, как будто я тарелка после мытья - после некоторых гелей ощущения, будто на мне осталась тонкая химическая пленка. 
 
Что получилось 
 
В подсознании прочно закрепилось недоверие к химии. И если кастрюлю, сковородку, противень я оттираю все же с помощью спецсредств, то свою любимую кружку - только проточной водой или горчицей с содой. Мне кажется, даже чай вкуснее стал. 
 
Натуральная косметика тоже порадовала - буду пользоваться и дальше, на очереди - скраб из овсяных хлопьев. 
 
Дом: из экологии - в экономию
 
  • Пользоваться энергосберегающими лампочками. 
  • Выключать ненужное электричество. 
  • Экономить воду: починить протекающие краны, реже принимать ванны и ограничиться душем, закрывать краны во время чистки зубов. 
  • Сортировать мусор. В наших условиях - еще и найти, куда его потом выбрасывать. 
  • Не выкидывать старые ненужные вещи, будь то одежда, бытовая техника или предметы мебели. 
 
Что я делала
 
Квартира съемная, кардинально ничего не переделать. Кран мы починили, впрочем, не столько даже из-за экологии - я просто не могу слышать мерное "кап-кап", это для меня китайская пытка. 
 
С ванной и душем у меня дело тоже легко решилось. Понимаю, что многие обожают возлежание в воде с солями и минералами. Я - нет, мне становится скучно. Так что вода экономится без проблем. Вот закрывать краны сразу не получалось. Забываю! Говорят, чтобы появилась привычка, нужно не меньше двух недель, так что я пока работаю над собой. 
 
С мусором оказалось сложнее всего. Перефразирую кота Матроскина, "чтобы выбросить что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Так что первое правило: не покупать лишнего. 
 
Дальше - раздельный вынос мусора. Увы, у меня во дворе в одни и те же контейнеры бросают все… Но рядом стоит "клетка", а которой написано: "для сухох отходов", то есть пластика, бумаги. 
 
Что получилось 
 
Экологически правильные лампочки - это хорошо, но есть личный момент: мне не нравится их свет, он кажется каким-то безжизненным. Кроме того, они просто дорогие! Но это полбеды, ведь я экономила воду и электричество, и в счете за квартиру это наверняка отразится. То есть можно и лампочку купить. Пока решила приспособить ее не в комнате, а на кухне, в прихожей и ванной. 
 
Мусор теперь собираю в два пакета. Правда, ошибаюсь через раз, выкидывая не в тот, что надо, но привычка - дело времени. 
 
Главная проблема - не во мне. Я до сих пор не уверена, что собранный мной "сухой мусор" уходит куда нужно, а не вываливается в ту же свалку, что и остальной. Но что поделать, остается только верить. 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
КСТАТИ 
 
Попала под рикошет 
 
Домашняя кошка Массандра, в быту - Мося, тоже была переведена на "естественное вскармливание". К тому же знакомый на днях пожаловался: его кошка серьезно заболела, и ветеринар сказал прямо, что это - результат питания одним сухим кормом. 
 
Сначала Мося требовала привычной еды, а потом перешла на рыбку-паштет, поголодав буквально денек. Когда ей купила кустик травы, глазам своим не поверила: кошка грызла травку так, как будто ей дали что-то умопомрачительно вкусное. Сказалось сразу и на весе, и на хождении в туалет. Кстати, туалет у нее силиконовый, очень удобно. 
 
- Правильнее всего - рвать бумагу, газетки, - рассказала коллега. - Наша кошка так два года ходила, и все в порядке. Будут советовать песок - не покупайся. Грязные вонючие следы по всей квартире, бббрр. 
 
С газеткой у Моси не сложилось. После вторых "подтопленных" ботинок в коридоре я намек поняла и купила наполнитель. Но и газетки бывают, когда он вовремя не куплен. Так что эксперимент у кошки продолжается. 
 
Еда и напитки местного разлива 
 
  • Продукты лучше покупать те, что выращены или сделаны в вашей стране. 
  • Готовим дома! Максимум продуктов готовим дома, а не закупаем полуготовые и готовые в магазинах. 
  • Продукты должны быть минимально обработаны. 
 
Что я делала 
 
С едой у меня отношения простые: ем практически все, и при этом вечно на диете, то есть голодная и готовая что-то захомячить, да и здоровое питание - мой пунктик. Если написать на упаковке "очень полезно" - я куплю и поверю, что оздоровилась. Я, например, искренне люблю овсянку, паровую рыбу, курицу и овощи… 
 
А вот повар из меня, скажем честно, никакой. Не люблю я это дело. Из блюд умею приготовить только яичницу, суши, щи из квашеной капусты и разные блюда азиатской кухни в воке (такая сковородка с маленьким дном и широкими стенками). И еще гениально готовлю в пароварке и микроволновке. 
 
От экологической еды у меня впечатления - сплошной позитив, продукты, на мой взгляд, и правда вкуснее. А вот цены - тихий ужас. Эко­йогурт за 12 гривен, еще один - за 14?.. За 25?! В общем, решила совмещать приятное с полезным, то есть в экомагазины заходить пару раз в месяц. Остальное время - покупать местные продукты. Тем более что яблоки для меня вкуснее бананов. 
 
Что получилось 
 
Результатом я довольна: выучила пару новых блюд и наконец-то перестала есть полуфабрикаты в банках и пластиковых упаковках. И здоровью польза, и фигуре! Ах да, еще и экологии. 
 
В кафе - со своей тарелкой ходила 
 
  • Отказаться от одноразовой посуды. 
 
Что я делала 
 
Подсчитала: в день только я выбрасываю 2-3 пластиковые тарелки, ножик и вилку. В неделю - минимум 10 получается, в месяц - уже под 40… Ужас! 
 
В офисе, где я раньше работала, все принесли личные тарелки-ножи-вилки, мыли их после еды, прятали в ящик стола. Экология - и никакого пластика! 
 
Сейчас мы обедаем в кафе, где всем накладывают в пластиковые тарелочки, потом выбрасывают. Я решила провести еще один эксперимент и принесла из дома тарелку и вилку. 
 
Пришла, встала с незнакомыми людьми в очередь, сжимая в руке посуду. Стеснялась ужасно! "Я это… за экологический образ жизни… - дрожащим голосом говорю повару. И протягиваю тарелку: - Вот, мне сюда!" Под ее удивленным взглядом краснею ужасно, но держусь. Для вдохновения вспоминаю пример Джулии Робертс: та, протестуя против загрязнения природы пластиком, вообще ходит в кафе со своей чашкой. Отличная идея, кстати! 
 
Что получилось 
 
Сложно это - отличаться от других. Не уверена, что смогу и дальше ходить со своей посудой туда, где все пользуются одноразовой, пока придумала такой выход: прихожу к закрытию, народу мало, а выдержать несколько удивленных взглядов куда легче, чем целой толпы. 
 
Покупки: "Как вам не надо пакет? Он же бесплатный!"
 
  • Ходить в магазин со своей сумкой/пакетом. 
  • Покупать товары с наименьшим количеством упаковочного материала. Выбирать упаковку, которая проще разлагается или легче можно переработать: картон, бумага, стекло… А если уж выбирать особо не из чего, лучше железные банки, чем пластик. 
 
Что я делала 
 
Утром перед работой решила зайти и купить чего-то перекусить перед компьютером. Ищу глазами местное, полезно и НЕ в пластике или полиэтилене. Что я нахожу? Правильно. НИЧЕГО. Я раньше не замечала, что в искусственную обертку у нас запаковывают почти все! Вторая проблема - обилие пакетов и пакетиков, которые мне пытаются вручить все продавцы. "Мне без пакета, пожалуйста…" - "Берите, вы не думайте, он бесплатный!" Ну что тут скажешь? 
 
Пластиковые пакеты разлагаются невероятно долго, а при сжигании выделяют в атмосферу уйму токсичных веществ. А вот использовать вместо их сумки из ткани - отличное решение. Кстати, в последнее время стали модными авоськи - да-да, те самые, сеточкой, как в Советском Союзе. Мне они совершенно не нравятся, так что я обзавелась экосумками из ткани, разных цветов и с веселыми надписями. Это - самый ужасный ужас, с которым я сталкиваюсь в новой жизни. 
 
Что получилось 
 
Хлопковая сумка теперь у меня всегда с собой. Дома их несколько и одна - на работе, на всякий случай. 
 
Вот уж не думала, что шутка "а у вас на кухне тоже есть пакет с пакетиками?" окажется такой правдивой! Если я все же получаю в руки большой пакет, несу его домой и запаковываю в него мусор. Мелкие пакетики собираю один в один и стараюсь использовать несколько раз. 
 
Настоящий экочеловек: 
 
На себе - минимум косметики, духов или дезодорантов. 
Одежда - из натуральных тканей 
С собой - сумка для походов по магазинам. 
Обувь - из натуральных материалов, но не из кожи или специальная "эколиния" бренда. 
 
СОВЕТЫ 
 
Маленькие правила, которые спасут мир 
 
✿ Бросить курить. Во-первых, понятно почему - не буду в сотый раз о здоровье. Во-вторых, окурки плохо и долго разлагаются. В-третьих, то же самое - с пачками от сигарет: снаружи у них - целлофан, внутри - фольга. Кроме того, вы задымляете окружающую среду! Эдакая маленькая заводская труба. 
 
✿ Отказаться от жевательных резинок. Они тоже не разлагаются в земле. Хоть жевательная, но - резина. 
 
✿ Стараться давать вещам вторую жизнь: еще раз использовать пакет (хотя бы выбросить мусор!), посадить рассаду в пластиковые обрезанные бутылки, 
 
✿ Помните, что правило "лучше сэкономить" - работает всегда в плюс экологии. И мы не о деньгах. Это о том, чтобы не поддаться на очередную спонтанную покупку, будь то одежда или еда. 
 
✿ Выключать свет, воду. Установить в квартире смесители с одной ручкой и сливные бачки с двойной клавишей смыва, так как они более экономичны в плане расхода воды. 
 
✿ Вредит природе и наше стремление как можно быстрее сменить старый "гаджет" на новый, чаще всего это касается мобильного телефона. Пару новых функций, чуть больше экран - и мы избавляемся от вполне еще рабочего аппарата. То же самое можно сказать о любой технике. Чем дольше вам служит вещь, тем полезнее для окружающей нас природы. 
 
✿ Меньше пользоваться лекарствами, лучше заранее поддерживать иммунитет, и тут на помощь придут натуральные средства вроде меда, лука, чеснока и так далее. 
 
✿ Бумагу, салфетки лучше покупать без запаха. Аромат - это дополнительная химия, на природу нагрузка, и вам незачем лишний раз с ней соприкасаться. 
 
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ 
 
Эксперимент для меня закончился… Но, как оказалось, раз задумавшись и изменив привычки, я теперь не могу вернуться к поведению в стиле "после нас хоть потоп". Теперь маленькие и большие экоправила стали частью жизни. С чем бы сравнить? Это как бывшие толстяки меняют образ жизни, если не хотят возвращения килограммов. Они уже не сидят на диете - они с нею живут, и это навсегда. 
 
На мой взгляд, с нашим волнением об экологии история та же, что с заботой о ближних или благотворительностью. Мы делаем это прежде всего для себя. Я вот лично хочу верить, что живу, принося пользу, а не вред. Честно сказать, я ведь не вижу сразу спасенные мною пресловутые "леса Амазонки". Зато я точно знаю, что здесь и сейчас я очень довольна собой. И это, в общем, главное. 
 
А еще один из самых смешных выводов сделала, наблюдая за круглыми глазами мамы. Посуду мыть хозяйственным мылом, а то и содой, в магазин - с авоськой! Ничего не напоминает? Да, советские бытовые привычки, от которых она избавилась, как только смогла, для продвинутого нового поколения - самый правильный образ жизни. Сошлись мы только в вопросе одежды: побольше хлопка, льна и шерсти она поддержала обеими руками. 
 
НАШ ОПРОС 
 
Украинцы готовы бороться за чистоту своего города 
 
Наталья КОВАЛЕНКО
 
Очень приятно осознавать тот факт, что с каждым годом в нашей стране становится все больше ответственных людей. И многочисленные опросы, и все новые и новые акции по поддержанию чистоты в городах яркое тому доказательство. Спросить о том, как готовы бороться за улучшение экологии Украины наши читатели, решили и корреспонденты "КП". Приятно констатировать, что наши сограждане готовы не только придерживаться элементарных правил приличия - не сорить, по газонам не ходить, но и активно принимать участие в уборке. 
 
Приятно констатировать, что в борьбе с загрязнением среды готовы помочь и помогают именитые компании и бренды. Так, экобренд "МОРОША" не просто олицетворяет чистоту природы, но и поддерживает природоохранные мероприятия. Так, по инициативе торговой марки в партнерстве с ведущими радиостанциями страны в прошлом году в Киеве прошел масштабный экосубботник, на который собрались полторы тысячи активистов. В этом году экосубботники при поддержке ТМ "­МОРОША" пройдут по всей Украине и охватят города-миллионники ­страны.
 
Наталья КОВАЛЕНКО.
 
На вопрос "На что вы готовы ради улучшения экологии в Украине?", читатели "КП" отвечали так: 
 
Выходить на субботники 50% 
Не сорить, по газонам не ходить 25% 
Сортировать мусор 13%
На все вышеперечисленное 6%
Сделать татуировку с елкой 2%
Природа и сама прекрасно справится 2%
Отказаться от автомобиля 1%
Участвовать в движении "зеленых" 1%