Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вторая жизнь мусора: из отходов - в доходы

Если дома не хватает компьютерного столика, необязательно сразу бежать в мебельный магазин. Для начала стоит посмотреть, чего в квартире в избытке. Художники и дизайнеры уже не первый год предлагают создать отличный экостолик из макулатуры или картона. Он будет не только оригинальнее, но и в разы дешевле магазинного, а для создания домашнего искусства не нужно специального образования, достаточно просто включить фантазию. 

Дословно с английского это называется upcycling - то есть переработка с усовершенствованием. Новый продукт должен быть лучше того, из чего он произведен! Эта техника зародилась в Европе около десяти лет назад, к нам пришла в 2010-м. В Германии, например, есть фабрика, где шьют сумки из рекламных растяжек-баннеров, а в Испании - завод, на котором изготовляют мебель из картона. 
- Апсайклинг - это один из лучших вариантов по преобразованию мусора. Ведь у нас до сих пор не решена проблема переработки вторсырья, - считает украинский экодизайнер Анастасия Костенко. - А такое увлечение - реальный шанс уберечь страну от превращения в свалку.
Такой "апгрейд" велосипеда станет отличным решением для любой ванной комнаты
 
- По данным Фонда дикой природы, за последние 30 лет природные запасы планеты были использованы на 28%. Если так продолжать, страшно представить, что будет через 50 лет! - говорит эколог Сергей Вишняков. 
 
Пока апсайклинг в нашей стране держится только на энтузиастах. Экодизайнер Анастасия Костенко ездит по Украине и Европе с лекциями и мастер-классами, убеждая людей, что бездумное потребление нужно ограничивать. 
Анастасия Костенко знает, как творчески использовать, казалось бы, ненужные вещи.
 
Кроме этого, девушка утверждает, что такое движение может даже приносить прибыль, ведь готовые вещи можно продавать. Цена нового товара зависит от материала, авторской задумки и творческого решения. 
 
- В Европе такие товары очень ценятся, они дизайнерские, стильные. В первую очередь это одежда, украшения, сумки и мебель, - рассказывает Анастасия. - Я люблю творить из целлофана, как-то делала серию кукол из этого материала. А из пластиковых бутылок выходят отличные люстры, светильники и вазы. 
Покупать новые сумки сегодня неактуально - их можно сделать самостоятельно из старой одежды.
 
В мире давно пытаются решить проблему мусора, уменьшить его количество, а если не удается - пользоваться изделиями по второму разу.