Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В птицепарке в Закарпатье живут 1000 попугаев и голубей

"Я ПОНИМАЮ, НЕДОВОЛЬНЫ ОНИ ИЛИ РАДУЮТСЯ"

В уникальном закарпатском селе Колочава, которое славится на всю страну невероятным количеством музеев (их тут аж 10!), появилась еще одна достопримечательность: директор музея "Старое село" открыл птицепарк. 
 
"Рай для птиц" Василий Макар организовал во дворе своего дома. Огромный сарай с вольерами, в которых щебечут и хлопают крыльями разнообразные пернатые - вот он, результат 35-летнего увлечения Василия. 
 
- Сколько у меня птиц? Да я уже со счета сбился, - смеется орнитолог-любитель. - То, что более тысячи, это точно. Тут у меня живут 45 видов попугаев, 15 - голубей и пять - кур. Только не спрашивайте, какие самые дорогие. Они мне все дороги. 
В вольерах живут...
 
Василий не кривит душой - у него действительно нет любимчиков. А благодаря 6-летней внучке каждый пернатый даже имеет свое имя. 
 
- Знакомьтесь: Петрусь, Машка, Иван, Мартуся… - тычет пальцем на разно­цветных попугаев маленькая Богданка. 
 
Тут и волнистые попугайчики, и корелли, розовые, горные, воротниковые, александрийские, неразлучники. С другой стороны воркуют голуби. Спортивные оккупировали чердак, а декоративные - сидят в вольерах. 
 
Счастливый дед смотрит на внучку и вспоминает, что первая птица появилась у него примерно в ее возрасте. Тогда он впервые увидел спортивного голубя, который невесть как залетел в его двор. А вот серьезно увлекся птицами уже в конце 70-х. 
 
- Первыми у меня появились обычные волнистые попугайчики. Жену поначалу это увлечение никак не настораживало, но когда птичья "коллекция" начала разрастаться, она наконец поняла, за кого замуж вышла. Но деваться-то уже было некуда, - шутит наш собеседник. - Теперь помогает мне за пернатым хозяйством ухаживать. Только кормежка несколько часов занимает. 
 
В день прожорливые попугайчики съедают 15 килограммов круп и специального корма, столько же склевывают голуби. Например, только проса в год нужно около тонны. Удовольствие недешевое. И когда денег на корм не хватает, Василий продает несколько птиц: 
 
- Бизнесом это не назовешь, ведь расходов все равно больше, чем доходов. Но птицы на себя зарабатывают. Хорошо, значит, им у меня живется, если потомство дают. А мне с ними хорошо. Вы не представляете, какой сильной энергетикой птицы обладают. Мы с ними легко находим общий язык. Я понимаю, когда они чем-то недовольны или, наоборот, их радость переполняет. 
... 45 видов попугаев, 15 - голубей...
 
"ЕСЛИ ГОЛУБЬ ВЕРНУЛСЯ - ОТВОЖУ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ!" 
 
Гордится Василий тем, что в его парке родились попугаи альбиносы, а на некоторых "волнистиках" можно найти шесть цветов, что в природе бывает очень редко. Кроме того, новозеландские попугаи вместо привычного зеленого оперенья рождаются с лимонным. 
 
Еще Василий занимается воспитанием спортивных голубей: 
 
- С ними, как с детьми маленькими, нужно возиться. Сначала я отношу их за километр от дома. Если вернулись - значит, толковые, отвожу уже на два километра. Потом на 10, 30, 150… Таких голубей я уже называю "выпускниками университета", и с ними можно дальше заниматься. 
.... и пять - кур. Фото: Юрий МАКАР. 
 
Недавно Василий попросил односельчан-заробитчан отвезти в Москву пятерых своих голубей-"магистров" и там выпустить. Из них домой вернулся всего один. Своего "дальнобойщика" хозяин узнал по именному кольцу с порядковым номером. И хоть на эту дистанцию вместо положенных для спортивных голубей 14 часов пернатый "колочавец" потратил аж две недели, от Василия получил заслуженный зачет.