Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Студент из Львова выиграл в телешоу $32 000 и потратил их на экологию

Студент из Львова выиграл в телешоу $32 000 и потратил их на экологию
Фото: 10 лет назад парень рискнул пойти на шоу и победил! Фото: архив компании LG.

В 2002 году, будучи студентом первого курса Львовского национального университета имени Франко, Тимур решил участвовать в популярном тогда интеллект-шоу "LG Эврика", которое транслировалось по каналу "Интер". И выиграл! 17-летнему львовскому студенту достался главный приз - победный сертификат на $32 тысячи. И юный ученый направил их на  экологические исследования. В частности, на исследование почвы и выяснение причин исчезновения лесов в украинских Карпатах и Крымских горах. 

Интерес к экологии у Тимура появился еще в 5-летнем возрасте, а первой прочитанной книгой был не букварь, а произведение Джеральда Даррелла "Три билета до Эдвенчер" об увлекательной экспедиции в британскую Гвиану. И пошло-поехало… 
 
Сегодня Тимур - ученый-эколог, завлабораторией в НИИ. 
- И я, и мои родители с удовольствием смотрели интеллект-шоу, - вспоминает Тимур, которому сейчас уже 27. Он кандидат сельскохозяйственных наук, ученый-эколог. - Как-то папа мне говорит: "А почему бы тебе не попробовать свои силы? Ты ведь неглупый. Давай! Люди зарабатывают деньги своим умом. Ты тоже сможешь!" И мы вместе с ним отправились в Киев. 
 
- Этот момент в моей жизни стал судьбоносным, - рассказывает Тимур. - Я побывал в Южной Корее, а на выигранные деньги приобрел необходимые реактивы и оборудование для исследований - к примеру, инфракрасный газовый анализатор и спектрофотометр.  
 
А вот остаться за границей юный ученый не захотел.
 
- Во-первых, несмотря на то, что имя у меня тюркское, а фамилия чешская, в Украине мне комфортно, - с юмором рассказывает Бедерничек и серьезно добавляет. - Я патриот этой страны. Во-вторых, на момент выигрыша я уже начал проводить научные исследования под руководством профессора Зенона Гамкало - учителя, которого я долго искал. Ну а в-третьих, за границей этих денег хватило бы только на обучение, а здесь мне удалось провести множество экспериментальных исследований. 
 
Кроме того, в университете Тимур возглавлял еще и экологическую  организацию "Служба охраны природы". Вместе с другими студентами и аспирантами парень активно боролся с незаконным содержанием медведей в неволе, браконьерами, а также проводил масштабные кампании по защите от вырубки одного из последних в Европе дубовых пралесов - урочища Корналовичи, что в Львовской области. В результате Тимуру и его единомышленникам посчастливилось  спасти от вырубки несколько уникальных лесных экосистем.
 
Сейчас Тимур Бедерничек продолжает активно заниматься научной деятельностью и участвует в экологических акциях.