Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Запомни, я всегда рядом с тобой»

«Запомни, я всегда рядом с тобой»
Фото: Любовь Николаевна Савро.

В 2003 году в моей жизни появилась она - Мама Люба. Пришла ко мне в больницу, где я лежала на сохранении. Помню эту встречу: я тогда очень боялась, поймет ли она - та, которая прожила с мужем в законном браке на тот момент 28 лет, та, которая жила всегда правильно, - меня, ушедшую от законного супруга к ее сыну, имеющую ребенка и старше ее сына на 6 лет? Она меня поняла и приняла.

Конечно, далось ей это нелегко, ведь Сережка - ее первенец, ее любимый сын, а тут вдруг вот так - с замужней. Конечно, ей, как и всем мамам, хотелось, чтобы все было по-правильному, как у людей. Ведь городок у нас маленький (Дебальцево Донецкой обл.). А тут опять испытание. Меня сняли с занимаемой должности, завели уголовное дело... Думаю, ну все, откажутся. Ан нет - она рядом, и словом, и деньгами помогла. И опять испытание - родилась внучка на 27-й неделе: вес 900 г и рост 32 см. И снова рядом Мама Люба: « Ничего, держись, все будет хорошо».

Когда меня арестовали и у нее на руках осталась моя десятимесячная дочь плюс дочь от первого брака, плюс семья из пяти человек, работа (мастер железнодорожного пути), - у нее на всех хватило сил и тепла. Она делала все, чтобы облегчить мою жизнь там, на зоне, и растить внучку.

Когда после трех лет разлуки мой супруг закрутил роман с молодой девушкой, она опять была рядом, говорила: «Ничего, Оксаночка, все еще будет». И в мой день освобождения, как в песне «...этот День Победы со слезами на глазах…», она опять была рядом. Обняла, поцеловала, сказала: «Ты совсем тростиночка, ну да ладно, мы это поправим». Она вручила мне мою дочь со словами: «Запомни, я всегда рядом с тобой».

Сейчас, когда я живу в другом городе и нас, казалось бы, разделяет расстояние, когда отношения с мужем не совсем определенные, я знаю, она всегда рядом и в радости, и в горе. Моя дорогая, моя родная МАМА ЛЮБА. У нее просто огромное сердце, наполненное добротой, милосердием и любовью. Она самая лучшая, она заслуживает звания «Лучшая свекровь Украины»

С любовью и теплом Оксана Козлова.